Рекомендации по образовательной деятельности в период с 13.04. по 17.04

Уважаемы родители, продолжаем заниматься.

Список дел на неделю.

1. Поставьте веточку в воду, чтобы наблюдать вместе с детьми, как распускаются почки.

2. Устройте чаепитие с медом и расскажите детям о пчелах, которые опыляют цветы на деревьях и собирают нектар.

3. Прочитайте ребенку сказку С. Маршака «Двенадцать месяцев», а потом посмотрите мультипликационный фильм по сказке. Выясните, понравились ли сыну или дочери прочитанная сказка и просмотренный мультфильм, что понравилось больше и почему, кто из героев сказки понравился и за что.

4. Почитайте с детьми тематические стихи — Ирины Токмаковой «Яблонька», Сергея Есенина «Черёмуха».

5. Грамматическая игра «Назови ласково» (словообразование с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов): солнце – солнышко, ручей – ручеек, лужа – лужица, проталина – проталинка (и т. д. по словарю существительных в карточке) Ход игры: «Я назову весеннее слово, а ты назови его ласково». Дидактическая игра «Подбери предмет, подбери действие». Ход игры: «Придумай, о чем говорят: весенний — (день, цветок, месяц и т. д.) весенняя — …., весеннее — …., весенние —. , тает., бегут., распускаются -. , появляются -, зеленеет -. , прилетают -. , цветут -…

6. Во время домашних занятий предложите ребенку выучить пальчиковую гимнастику. Вы можете использовать ее в качестве физкультурной паузы во время занятий рисованием, лепкой, конструированием.

Кроме того она поможет ребенку запомнить приметы весны.

С. Маршак

Снег теперь уже не тот, (Ребенок стоит лицом к вам и держит перед собой кулачки)

Потемнел он в поле.( Выбрасывает из кулачком большие пальцы)

На озерах треснул лед, Будто раскололи. (Выбрасывает указательные пальцы)

Облака бегут быстрей. (Выбрасывает средние пальцы)

Небо стало выше.( Выбрасывает безымянные пальцы )

Зачирикал воробей Веселей на крыше. (Выбрасывает мизинцы.)

7. Поиграй те в игру «Сколько в другой руке?». Приготовьте мелкие предметы (бусинки, пуговки). Правила игры: взрослый говорит: «У меня 6 бусинок, в правой руке 3 бусинки (показывает). Сколько в левой?». Если ребёнок угадал, поменяйтесь ролями (когда вы отгадываете, допускайте намеренно ошибки).

8. Загадывайте детям задачи в стихотворной форме.

Подарил утятам ёжик 8 кожаных сапожек.

Кто ответит из ребят,

Сколько было всех утят?

Под кустами у реки

Жили майские жуки:

Дочка, сын, отец и мать.

Кто их может сосчитать?

9. Нарисуйте веточку на бумаге и предложите ребенку выложить пуговками или бусинками несколько цветочков. Пусть «ветром» сдует некоторые из них, а ребенок посчитает сколько цветов останется.

10. Рассмотрите вместе с ребенком картину русского художника И. И. Левитана «Цветущие яблони» и обсудите увиденное.

11. Послушайте или спойте всей семьей прекрасные лирические песни о весеннем цветении в исполнении Л.Сенчиной «Белой акации гроздья душистые», А.Герман «Один раз в год сады цветут», Е.Мартынова «Яблони в цвету», Л.Зыкиной «Расцвела у окошка белоснежная вишня», М.Пахоменко «Лучше нету того цвету».

12. Скоро праздник пасхи. Сделайте пасхальное яичко ,украшенное цветами. Можно из цветной бумаги и картона, а можно из пластилина или глины. Можно совместить: и пластелин и картон. Фантазируйте вместе с детьми.

Аппликация " Пасхальное яичко"

Свои работы можно присылать мне на эл. почту: ermi1976@mail.ru