Математика 07.04.20

Игровое упражнение "Назови фигуру правильно". Вам понадобятся фигуры, вырезанные из бумаги разных цветов: квадрат, прямоугольник (короткая сторона равна стороне квадрата, длинная - двум), равносторонний треугольник (сторона равна стороне квадрата) и разносторонний треугольник; счётные палочки, ножницы клей, картон, фломастеры.

Взрослый показывает фигуры, ребёнок называет. Обязательно нужно проговорить, что есть у каждой фигуры:

• квадрат - 4 угла, 4 стороны, все стороны равны;
  • прямоугольник - 4 угла, 4 стороны ( 2 длинные, две короткие)
  • сравнить между собой фигуры, используя метод наложения (квадрат накладываем на прямоугольник, совмещая стороны и углы)
  • равносторонний треугольник - 3 угла, 3 стороны, все стороны равны;
  • разносторонний треугольник - 3 угла, 3 стороны, все стороны разные по длине;
  • сравить между собой треугольники.

Обратить внимание на то, чтобы ребёнок правильно назвал треугольники.

Предложить ребёнку выложить фигуры из счётных палочек.

Из бумажных фигур выложить ракету и наклеить её на бумажную основу.

raketa

Круги можно вырезать или дорисовать. Если у ребёнка возникнет вопрос о том, где взять 2 треугольника, которые расположены по бокам, напомните, что их можно получить, разрезав квадрат пополам по диагонали (или с уголка на уголок).

Счастливого полёта!