Рекомендации для родителей по познавательной активности

Рекомендация родителям по развитию познавательной активности

Обучать детей дошкольного возраста счету, развивать логико-математические способности лучше всего в игровой форме. Для этого не обязательно покупать специальные дорогие пособия, дидактические игры или книги по математике. Реквизит для математических игр можно найти дома. Мы хотим поделиться тем, как можно использовать кубики лего дупло в обучении детей счету и основам математики.

1. Конструирование с лего

Для маленьких детей можно нарисовать несложные постройки из кубиков лего на бумаге. Ребенок должен будет по предложенной схеме собрать конструкцию. В Подобной математической игре дети развивают внимание, пространственное мышление, самоконтроль.

screenshot_1

Вот еще интересный вариант этой игры с кубиками лего и картонным лоточком от яиц. Примечание: перед использованием лоточек обязательно надо прокалить в микроволновой печи или духовке, для того чтобы избежать риска заражения сальмонеллезом.

screenshot_2

Для детишек постарше можно сложить более сложные конструкции из лего, сделав их фотографии. Ребенок должен будет собрать постройку по схеме на фото.

screenshot_3      screenshot_4

2. Логические последовательности

Из кубиков лего можно выкладывать логические последовательности. Ребенок по заданию взрослого должен продолжить последовательность либо найти ошибку в выложенной последовательности.

Примеры:

Какой высоты должна быть последующая башенка? Собери ее.

screenshot_5

Продолжи последовательность.

screenshot_6

3. Учимся считать

Найдите в интернете и распечатайте изображение любой грузовой машинки. Подготовьте отдельно карточки с числами, которые проходите с ребенком. Ребенок должен загрузить в машинку определенное количество кубиков, в зависимости от числа, которое вы ему показываете на карточке.

screenshot_7

Карточки с числами можно использовать и в другой игре с кубиками лего. Например, ребенок должен для каждой карточки построить башенку, состоящую из соответствующего числа кубиков.

screenshot_8