Формирование основ безопасности-"Твои помощники на дороге"

«Твои помощники на дороге»

Размышляем вместе с взрослыми

Основная задача бесед на тему безопасности на дороге заключается в том, чтобы выработать у ребенка стереотип безопасного поведения. Он должен умело применять правила и легко ориентироваться на улице. Ребенок должен знать, что он не один на дороге, у него есть помощникидорожные знаки, сигналы светофора, взрослые, полиция. Надо только научиться «понимать» их и взаимодействовать с ними.

О чем рассказать ребенку

-На улицах, дорогах, площадях все устроено таким образом, чтобы было удобно и пешеходам, и водителям транспорта. Ты, наверное, обращал внимание на то, как много на улицах всевозможных указателей, по которым можно ориентироваться. Для безопасности пешеходов главными являются светофор и знаки, подсказывающие, где можно переходить улицу. Эти знаки можно назвать помощниками – они помогут тебе, если ты знаешь их значение.

Светофор – это специальный прибор, который регулирует движение транспорта и пешеходов. Если на перекрестке нет светофора, то там можно увидеть постового-регулировщика. Он управляет дорожным движением, выполняя определенные действия руками. Если регулировщик поднял руку вверх, это равносильно желтому сигналу светофора и означает «ВНИМАНИЕ!».

Вопросы и задания

- Какие дорожные знаки есть на улице, на которой ты живешь?

Для чего они предназначены? Что означают?

- Как называется часть дороги, предназначенная для перехода?

(Пешеходный переход.)

- Наземный пешеходный переход называют «зебра». Как ты думаешь, почему?

- На этом дорожном знаке в белом треугольнике с красной окантовкой изображен идущий по «зебре» человек. Это - знак для водителей, он предупреждает их о том, что впереди находится пешеходный переход, поэтому нужно быть внимательным и, если нет светофора, пропустить пешехода.

Вот еще два дорожных знака, которые ты должен запомнить.

На этом знаке человечек шагает вверх по ступенькам – знак называется «Наземный пешеходный переход»

Такие переходы, как мосты, возвышаются над дорогой.

На этом знаке человечек шагает вниз по ступенькам – знак называется «Подземный пешеходный переход».

Такие переходы находятся под землей.

- Сколько у светофора «цветных глаз»? Что они означают?

- Что означает красный сигнал светофора? (Запрещено идти).

- Что означает желтый сигнал светофора? (Приготовься к переходу)

- Что означает зеленый сигнал светофора (Можно переходить дорогу).

Запомни! Если ты потерялся или затрудняешься перейти улицу, то обратись к сотруднику дорожно- патрульной службы или к любому взрослому. Тебе обязательно помогут, если ты вежливо и понятно объянишь свою просьбу.

Игра

Предложите ребенку построить на столе макет дороги с игрушечными машинками или кубиками и провести любимую куклу или игрушку по улицам, объясняя, где безопасно переходить улицу.