Чем занять ребенка во время карантина

«Что можно сделать дома»

Чем занять ребенка, чтобы энергия, силы малыша растрачивались на интересные и полезные дела…

·     Вырастить что-то из семян. Все просто: нужен горшочек и немного земли, чтобы туда посадить (вместе с ребенком) семечко огурца или луковицу для «зелени», кабачок, редис или луковицу тюльпана (то, что быстро прорастает и имеет короткий вегетативный период).Важно предложить малышу выбрать растение. Дошкольник вряд ли справится самостоятельно с оборудованием места «огорода», поэтому есть повод потрудиться совместно с родителем: выбрать место, сделать дырочки в горшках, насыпать земли и установить освещение.

·     Собирать паззлы. Если они больших размеров, то по окончании работы можно сделать «картину» и повесить на стену – будет чем гордиться малышу. Паззлы дошкольнику лучше выбирать не сложные и с хорошо знакомыми изображениями – из сказок или мультфильмов. Заниматься таким делом ребенок может и сам, например, если родители вынуждены работать удаленно, но помните, что лучше совместное с взрослым действие.

·     Петь в караоке, танцевать. Существует масса компьютерных программ, которые позволяют этим заниматься и без специфической музыкальной аппаратуры. Такое занятие тоже необходимо, т.к у ребенка дошкольника много энергии и ее нужно направить в нужное русло. Энергия малыша будет выплеснута, и он сможет заниматься спокойными играми.

·     Изготавливать поделки по видеоурокам. Это занятие подойдет для старших дошкольников, и схемам, это подойдет для малышей с родителями, уроки короткие и очень понятные, все поделки делаются из подручных материалов. А потом можно будет сделать выставку из готовых работ, продемонстрировать ее родственникам и друзьям после окончания самоизоляции.