Объемная аппликация "Верба"

Объемная аппликация "Вербочка"

Материалы:

Пластилин, стеки, дощечка для лепки, картон серый и цветной, клей, ватные палочки (разрезанные).
Шаблоны вазочек для вырезания

Ход работы:

Берем картон серого или бежевого цвета размера А4 и разрезаем его пополам. Белый цвет мы брать не будем. На его фоне цветущая верба потеряется.

1)Из цветного картона вырезаем вазу. Ее форма может быть любой, а размер – не очень большим. В нашем случае для вазочки использовалась обложка от старых альбомов. При использовании для вазы однотонного картона украсить ее силуэт можно с помощью пластилина.
2)Приклеиваем вазочку с помощью клея ПВА и прижимаем к картону.

3)Тонко раскатываем коричневый пластилин и формируем не менее трех веток. К каждой добавляем и маленькие веточки. Умение составлять гармоничную композицию развивается в процессе поисков. Малышам можно нарисовать три основных ветки, а воспитанники старших и подготовительных групп все делают самостоятельно

4) Ватные палочки, срезанные наискосок, легко вставляются в пластилин

5) «Скорлупки» почек заметно темнее цвета веток. Мы будем использовать для них черный пластилин. Разрезаем его на небольшие кусочки, скатываем колобки и прижимаем их к ватным палочкам, скрывая и закрепляя их основание.

6) Для рамочки можно использовать разные способы лепки. Тонкие палочки или колобки. Это каждый ребенок выбирает сам, как и цвет пластилина. Поэтому выставка поделок выглядит красочно, по- весеннему весело.