Корь. Чем она опасна и как от неё защититься?

kor

Корь- это серьёзное вирусное заболевание , главными проявлениями которого являются высокая температура и сыпь.

Вирус кори легко передаётся воздушно-капельным путём.

Больной человек начинает выделять вирус за 5-7 дней до того, как появятся первые признаки болезни. После исчезновения симптомов вирус кори будет выделяться ещё 4-5 дней. Корью очень легко заболеть! Вирус способен вызывать быструю эпидемию, которая может распространиться от 2-3 заболевших. Даже после непродолжительной встречи непривитого ребёнка с данным вирусом шансы заболеть составляют более 90%.

Симптомы кори: повышение температуры тела до 38-39 градусов, сильная слабость, кашель, выделения из носа, глаза краснеют, появляется слезотечение. Затем появляется ярко-красная сыпь. Она охватывает всё тело, начиная с места за ушами, на лице, затем спускается по шее и появляется на туловище и конечностях. Сыпь сохраняется до 7 дней.

Группы риска: непривитые люди, особенно дети !

Лечение только симптоматическое. Нет лекарства , которое действует на сам вирус кори.

Осложнения кори:

- коревая пневмония и энцефалит. Риск летального исхода у них высок (10-20%).

- средний отит, м.б. потеря слуха

-тяжёлая диарея

От кори может защитить только своевременно сделанная прививка.

Как работает вакцина против кори:

Вакцина содержит вирус в изменённой и обработанной форме, которая не может вызвать заражения. Вакцина применяется на протяжении десятилетий, миллионы доз уже введены в действие, а технология производства значительно улучшилась за последние годы и сделала её полностью безопасной. Если ребёнок получил только первую дозу, существует малая вероятность заболеть, однако инфекция проходит более мягко и без серьёзных осложнений. Вакцина достаточно эффективна, чтобы активировать иммунную систему вырабатывать антитела. Очень редко симптомы, похожие на корь, могут возникать в последующие дни после вакцинации, но в гораздо более слабой форме. Это не должно вызывать панику. Ребёнок не болен и не распространяет вирусы, чтобы заразить других. 1 доза вакцины даёт частичную защиту, а после второй уже формируется достаточно хороший иммунитет. И когда он встретит вирус в реальной жизни, то уже не заболеет .

Если не болевший корью и непривитой ребёнок контактировал с больным корью, нужно сделать прививку в течение 72 часов после контакта. Так вероятность заболеть меньше. Беременным женщинам, лицам с иммунодефицитом и детям до 12 месяцев для защиты от инфекции вводится иммуноглобулин. Люди старшего возраста должны иметь документы, подтверждающие двукратную прививку. Если уверенности в полной вакцинации нет, то можно определить уровень антител к кори в крови. Если они присутствуют, то вакцинироваться не стоит. При отсутствии антител к кори – привиться.

Чтобы избавиться от вспышек кори необходим коллективный иммунитет       (95% привитости населения)!

Зафиксированы случаи заболеваемости корью в Нижнем Новгороде и Нижегородской области.