О профилактике гриппа и ОРВИ

О профилактике гриппа и ОРВИ

В связи с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ рекомендуется соблюдать меры профилактики:

- при появлении таких признаков как резкое повышение температуры тела (выше 38°С), головная боль, боль в мышцах, боль в горле, кашель, насморк, заложенность носа) не отпускайте детей в школы, детские образовательные учреждения, не выходите на работу. Вызывайте врача на дом! Не занимайтесь самолечением!

- Пользоваться защитными медицинскими масками при посещении магазинов, поездках в общественном транспорте

- Мыть руки с мылом после посещения общественных мест, уборных и перед едой

- Следить за образом жизни: бывать на свежем воздухе, заниматься физкультурой, правильно питаться, соблюдать режим работы и отдыха

- часто проветривайте помещения;

-   осуществляйте влажную уборку помещений, рекомендуется время от времени протирать влажными дезинфицирующими салфетками телефон, клавиатуру компьютера, ручки на дверях и т.д.;

- Соблюдать «этикет больного».

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

И   БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

Территориальный отдел

О санитарно-эпидемиологической обстановке по гриппу и ОРВИ в Московском районе за период с 26 сентября по 02 октября 2022 года

Территориальный отдел Управления Федеральной службы  по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  по Нижегородской области в Канавинском, Московском, Сормовском районах города Нижнего Новгорода и городского округа город Бор информирует:

В Московском районе отмечается снижение темпов прироста заболеваемости гриппом и ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей на 21%. За медицинской помощью обратилось 844 человека (показатель заболеваемости 64,30 на 10 тысяч населения).  Заболеваемость в целом по району ниже пороговых значений. Превышение порогового уровня отмечается в возрастной группе с 15 лет и старше – на 30,5%. Госпитализировано за неделю 7 человек при 17 госпитализированных за прошлую неделю.

С сентября месяца в Нижегородской области стартовала прививочная кампания против гриппа. Всего в лечебные учреждения Московского района из Федерального бюджета поступило 28920 доз вакцины против гриппа, из них на 05.10.2022 было использовано 22056 доз (76,3%). Привито в целом по району 21668 (18% от населения района) человек, из них 6723 ребенка.

В Московском районе случаев заболевания гриппом не зарегистрировано. По результатам  лабораторных  исследований от больных  респираторными инфекциями преимущественно выделяются вирусы не гриппозной этиологии (риновирусы, вирусы парагриппа 1 и 3 типа, РС-вирус и аденовирусы).

В целях недопущения распространения респираторных инфекций в образовательных учреждениях Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области при отсутствии  20%  воспитанников оперативно принимается решение о приостановлении учебного процесса в классе или школе. Также в детские садики и школы не допускаются дети и персонал с признаками простуды.

В целях предотвращения распространения групповой заболеваемости ОРВИ в детских учреждениях Московского района на 05.10.2022г. частично приостановлен воспитательный процесс в 5-ти детский садах (МАДОУ «Детский сад № 184», МАДОУ «Детский сад № 346», МБДОУ «Детский сад № 76», МБДОУ «Детский сад №303», МБДОУ «Детский сад № 94»).

Специалисты Территориального отдела Управления Роспотребнадзора в настоящее время проводят ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ, анализируют лабораторные исследования материала от больных для расшифровки этиологии сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и слежения за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ, а также контроль за организацией и проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий в образовательных организациях, учебных заведениях, медицинских и других организациях.

С целью минимизации распространения респираторных инфекций и профилактики групповой заболеваемости гриппом  в медицинских организациях разделены потоки больных, обслуживание больных с симптомами ОРВИ и гриппом преимущественно  на дому.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области рекомендует нижегородцам при первых симптомах заболевания гриппом или ОРВИ вызвать врача на дом для назначения адекватного и своевременного лечения. Своевременное обращение за медицинской помощью позволяет снизить риск развития осложнений.

- Мыть руки с мылом после посещения общественных мест, уборных и перед едой

- часто проветривайте помещения;

- Соблюдать «этикет больного».

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в районе находится под контролем территориального отдела Управления Роспотребнадзора.

Специалист-эксперт

ТО Роспотребнадзора по Нижегородской области в Канавинском, Московском, Сормовском районах г.Н.Новгорода и городского округа город Бор

С.А. Гусаров