Сказка «Земное солнце»

Когда родилась ромашка, одна маленькая девочка, проходившая мимо, воскликнула: «Смотрите, этот цветок похож на солнце. Его лепестки, как маленькие лучики — нежные и сияющие».

«Так вот на кого я похожа, — возгордилась ромашка, — Солнце такое огромное, величественное, сияющее! И я такая же! Что в сравнении со мною другие цветы!? Им так далеко до солнца!», — целыми днями повторяла гордая ромашка.

Однажды небо затянулось серыми тучами. Одна тучка подлетела к ромашке и сказала: «Здравствуй, подруга, наконец-то я нашла тебя. Как приятно встретить на земле похожую душу!».

Ромашка была поражена в самое сердце: «Я не твоя подруга, ты ошибаешься. Ты холодная и неприступная». Тучка удивилась: «Разве ты не такая же? Я сразу заметила твою холодность и неприступность. От тебя совсем не веет теплом. Мы очень похожи, поэтому ты мне и нравишься». Ромашка растерялась: «Если бы появилось солнце, тучка бы поняла, на кого я больше похожа». И она стала звать солнце всеми своими лепестками.

Тучка рассердилась и позвала бурю. Но она не испугала ромашку. На небе сверкали молнии, гремел гром. Ромашка крикнула тучке: «Пожалуйста, скажи буре, чтобы она прекратилась. Послушай, как стонет лес, как вздыхает поле. Скажи ей, что я готова умереть, пусть только она оставит всю природу в покое». Тучка ответила: «Да, теперь я вижу, что ошиблась. Наверное, мои глаза стали хуже видеть». И тучка улетела. Бедная ромашка в этой суровой борьбе потеряла все свои лепестки, она безутешно плакала.

Вдруг показалось солнце. Его лучи с тихой нежностью обняли ромашку, и от этого ласкового прикосновения она засияла новыми огненными лепестками. Это солнце подарило ей свои солнечные лепестки.

Спасенные от бури полевые цветы улыбались и говорили: «Наша ромашка действительно похожа на солнце. Теперь на нашей полянке целых два солнца: небесное и земное».

Они весело смеялись. И ромашка была счастлива.

Спросите ребенка:

Ребята, как вы думаете, почему солнце гладило и ласкало ромашку, несмотря на всю ее холодную гордость?

Почему цветы назвали ромашку Земным солнцем?

Можно ли назвать Земным солнцем какого-либо человека?