КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ДЕНЬ РЕБЕНКА ВО ВРЕМЯ КАРАНТИНА

Сегодня, когда детские сады закрыты на карантин, дети вынуждены целыми днями оставаться дома. В жизни ребенка важную роль играет взаимодействие со сверстниками – детский сад, игры во дворе, дни рождения друзей и т. д. Но во время карантина родители должны держать их в изоляции – ради их же здоровья. Как же развлечь ребенка в ситуации, когда вы не можете помочь ему гулять на улице и общаться с друзьями? Как объяснить детям необходимость оставаться дома и как развлечь их, пока они находятся на карантине? Прежде всего, вам необходимо убедить ребенка в том, что рядом с ним всегда будет кто-то, кто позаботится о нём и найдет ему интересное занятие.

Как говорить с детьми о коронавирусе: советы детских психологов

Психологи советуют говорить с ребенком о коронавирусе только в том случае, если ребенок сам об этом спрашивает. В противном случае он все равно не будет вас слушать. Для маленьких детей болезнь является абстрактным понятием, а необходимость изоляции огорчает их больше. Придумайте веселый способ научить ребенка правильным привычкам, чтобы дать ему чувство контроля. Например, вы можете превратить мытье рук в игру. Скажите ему: «Вокруг вирусы, поэтому нам нужно быть осторожными. Нам нужно вымыть руки, а затем я расскажу тебе, как еще мы сможем перехитрить вирусы».

Соблюдайте режим дня!!!!

Во время карантина важно поддерживать обычный распорядок дня ребенка. У вас может возникнуть большой соблазн объявить карантин дополнительными каникулами и целый день сидеть перед экраном телевизора. Однако резкая смена графика также может вызвать у ребенка стресс. Важно, чтобы у ребёнка были четкие ожидания по поводу того, что будет происходить в течение дня – когда будет время для игр, чтения и отдыха.

Сохраняйте контакт с друзьями и близкими

Для ребенка важно поддерживать контакт с друзьями – это снизит уровень его стресса. Также общайтесь с близкими и родственниками, которых вы не можете навестить лично, но переживаете об их здоровье. Используйте Skype или другие видеочаты. Научите своих родственников пользоваться ими, если они не умеют. Общайтесь с друзьями и родственниками в мессенджерах и соцсетях.

Во время карантина используйте электронные устройства с умом

Родители придерживаются разных мнений по поводу того, можно ли ребенку проводить время на карантине за экранами компьютеров, планшетов или телевизоров. Одни позволяют ребенку неограниченно использовать электронные устройства, чтобы развлечь его, другие строго ограничивают использование гаджетов. Запрещать ребенку пользоваться гаджетами не стоит, но необходимо правильно выбирать для него контент. Ему подойдут обучающие приложения и каналы на Youtube. Развлекательные видео должны соответствовать возрасту ребенка. Также необходимо строго контролировать и регламентировать время, проведенное за гаджетами.

Привлекайте ребенка к работе по дому

Детские психологи утверждают, что дети старше трех лет получают пользу от того, что помогают родителям по дому. Чем младше ребенок, тем больше ему нравится помогать родителям в разных домашних делах. Они помогают стирать, пылесосить, накрывать на стол и т. д.

Если ребенок сидит дома, также можно придумать для него массу развлечений:

- коллаж желаний из вырезок старых журналов. Это, во-первых, будет интересно ребенку, во-вторых, займет его на длительное время, в-третьих, позволит вам узнать многое о его внутреннем мире;

- чтение книг. Читайте любимые книги , знакомьтесь с новыми авторами и произведениями;

- настольные игры. Найдите время поиграть с ребенком в его любимую настольную игру;

- занятия творчеством. В интернете можно найти мастер-классы по хенд-мейду. Спектр их огромен: аппликации, вышивки, изготовление кукол-мотанок, декупаж, поделки из бумаги, ткани, глины и прочих материалов, изготовление домашнего мыла и т.д.;

- кулинарные мастер-классы. Освойте с ребенком приготовление новых блюд;

- просмотр фильмов. Поищите в интернете фильмы, которые можно смотреть с детьми. Но не смотрите больше одного фильма в день, для дошкольника достаточно 30 минут;

- совместные занятия физкультурой. Физическая нагрузка будет полезна и детям, и взрослым. Если у вас двое детей, устройте веселые домашние соревнования. Но вовсе не обязательно развлекаться по какому-то заранее определенному сценарию, можно устроить какие-то спонтанные развлечения в виде обнимашек, катаний по кроватям, боя подушками и т.д.

Проведите время с пользой!!! Берегите себя и своих близких!