Консультация для родителей по теме: «Развитие речи детей дошкольного возраста».

Воспитание правильной и чистой речи у ребенка – одна из важных задач.

Ребенок с хорошо развитой речью легко вступает в общение с окружающими: он может понятно выразить свои мысли и желания, задать вопросы, договориться со сверстниками о совместной игре. И наоборот, неясная речь ребенка весьма затрудняет его взаимоотношения с людьми и нередко накладывает тяжелый отпечаток на его характер.

Нам нужно воспитывать полноценную личность, поэтому надо устранить все, что мешает свободному общению ребенка с коллективом. Необходимо, чтобы  дети  возможно раньше хорошо овладели родной речью, говорили правильно и красиво.

В семье ребенка понимают с полуслова, и он не испытывает особых неудобств, если речь его несовершенна. Однако постепенно расширяется круг связей ребенка с окружающим  миром, и очень важно, чтобы его хорошо понимали и сверстники, и взрослые. Следовательно, чем раньше мы научим  ребенка говорить правильно, тем свободнее он будет чувствовать себя в коллективе.

Вашему вниманию предлагается некоторые игры, которыми Вы можете дома развивать речь Вашего ребенка:

Игры на формирование  грамматического строя русского языка.

Игра на формирование словообразования:

Игра "Большой - маленький".

Цель: учить детей правильному образованию и употреблению уменьшительно-ласкательных форм имен существительных;

Ход:
Детям показываются картинки с изображенными на них большими и маленькими предметами и по этим картинкам задаются вопросы, стимулирующие их к самостоятельному образованию слов с нужными уменьшительными суффиксами. Подберите для каждого большого предмета такой же, но маленький.

Назовите маленькие предметы ласково.
Например:
Вот это большой дом. А как сказать про маленький?(домик);это большой цветок, а как сказать про маленький?(цветочек); это большой гриб, а как сказать про маленький?(грибочек) и т. д..

Игра на формирование морфологии:

Игра «Измени слово».

Цель: закрепить знания формы множественного числа именительного падежа существительных с разными окончаниями.

Оборудование: мяч.

Ход игры: ребенку назывались слова в единственном числе и поймав мяч, он должен назвать слово во множественном числе.

Игра на изменение синтаксиса:

Игра «Составь описание».

Цель: Совершенствование синтаксической стороны речи детей; ознакомление их с некоторыми общеупотребительными словосочетаниями; обучение распространению предложений и составлению сложных предложений

Ход игры: Опиши ягоду или фрукт, который ты больше всего любишь, а мы отгадаем. («Он круглый, красный, сочный, вкусный — это мой любимый... помидор»; «Он темно-бордового цвета, а внутри у него много-много разных зернышек, сладких и спелых, это мой любимый фрукт... гранат».)

Воспитание чистой речи у детей дошкольного возраста – задача большой общественной значимости, и серьезность ее должны осознавать и родители, и воспитатели.