Памятка для родителей «Расскажите детям о правилах дорожного движения»

Цель: Профилактическая работа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

Уважаемые родители!

Повторите с детьми дорожные знаки, цвета светофора, правила дорожного движения. Мы убеждены, что вы поддержите нас в стремлении уберечь детей от опасности, которые предостерегают их на дороге. Верим, что вы и дальше будете уделять большое внимание привитию своему ребёнку навыков дорожной безопасности. Безопасность дорожного движения во многом зависит от вас самих!

Задача каждого родителя – изучать азбуку движения пешехода на дороге со своим ребенком. Научите своего ребёнка безопасно жить в этом мире! Родители должны знать, что…

• Чаще всего травмы на дороге случаются по вине взрослых. Очень часто родители сами нарушают правила дорожного движения.

• Статистика сообщает, что каждый 16-ый пострадавший на дороге ребёнок вырвался из рук сопровождавших его взрослых. При переходе дороги с ребёнком следует крепко держать его за руку.

• Обучение детей правилам дорожного движения не должно сводиться к призывам соблюдать их. Обучение должно быть наглядным и проходить в естественной обстановке.

Используйте каждый подходящий момент, чтобы доходчиво и ненавязчиво обучать правилам поведения на улице.

Рекомендации для родителей:

1. Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать – ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

2. Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора, как бы вы при этом не торопились.

3. Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».

4. Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае, ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть.

5. Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге, показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т. д

. 6. Не выходите с ребёнком из-за кустов или машины, не осмотрев предварительно дорогу, - это типичная ошибка и нельзя, чтобы дети её допускали.

7. Не разрешайте детям играть вблизи дороги и на проезжей части.

Предлагаю игры с детьми:

Подвижные игры.

Подвижные игры помогают дать дошкольникам знания по правилам движения в занимательной форме, прививать им умения и навыки правильного поведения на улице, вызвать интерес к движению транспорта и пешеходов, к самому транспорту, уважение к труду водителей транспортных средств, к работе сотрудников ГАИ. В процессе игр у детей закрепляются и совершенствуются навыки и умения действовать в непрерывно изменяющихся условиях, наилучшим образом реагировать на неожиданную новую ситуацию. Игра приучает ребенка при взаимодействии со сверстниками в коллективе, подчинять свои интересы интересам окружающих .

Игра «Тише едешь…». Водящий становится на одной стороне игрового поля, игроки в другом ее конце, водящий отворачивается и произносит: «Тише едешь – дальше будешь, раз, два, три, стоп» и оборачивается, игроки, которые в этот момент бегут к водящему, должны замереть, тот, кто не успел вовремя остановиться возвращается к стартовой черте. Победитель, первым достигший территории водящего, сам становится водящим. Весь интерес заключается в том, что фраза может быть как угодно обрезана (вносится элемент неожиданности), но последним словом все равно должно оставаться «стоп», только после него водящий может обернуться.

Игра «кто быстрее?». Расставить яркие колпачки. Дети змейкой провозят: мальчики машину на верёвочке, девочки — коляску с куклой, стараясь не задеть колпачки. Интересно, когда играют две команды мальчиков и девочек.