Наличие обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

МБДОУ "Детский сад № 40" посещают 155 воспитанников, инвалидов и детей с ОВЗ нет.

В ДОУ используются вариативные формы организации образовательного процесса.  Вся работа строится в соответствии с основной образовательной программой, комплексно-тематическим планированием. При организации работы с воспитанником педагоги учитывают возрастные индивидуальные психофизические возможности и особенности ребенка.

Работа с родителями проводится опираясь на специфику семейного воспитания. Одним из важных направлений является создание единого образовательного пространства "детский сад - семья". Дошкольное учреждение создает все условия для максимального удовлетворения запросов родителей воспитанников.Родители являются полноценными участниками воспитательно-образовательного процесса в ДОУ.

Одним из важных направлений в работе с родителями является работа с  семьями и семьями находящимися в трудной жизненной ситуации. С родителями проводятся индивидуальные беседы, консультации.

Использование специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов не требуется.

Специальные технические средства обучения в ДОУ в арсенале работы педагогов.

Предоставление услуг ассистента (помощника) осуществляется педагогом-психологом.

Проведение групповых и индивидуальных к занятий - индивидуальные занятия проводятся в групповых помещениях воспитателями, специалистами, в музыкально-физкультурном зале специалистами, воспитателями.

Обеспечение доступа в здание (наличие пандусов, поручней, расширенных дверных проемов и т.д.) - отсутствуют. Проект в разработке.

Психолого-педагогическое консультирование проводят: старший воспитатель, воспитатели, специалисты.