Игры по математике

Игра «Кто знает, пусть дальше считает»

Например, взрослый называет число 5 и говорит: «Считай дальше» (и так с любым числом до 10).     Назови числа до 6 (5, 3, 4 и тд.)Назови числа после 3 (4, 7, 6 и тд.)Назови число на 1 больше (или на 1 меньше названного). Счёт цепочкой (поочерёдно). Начинает взрослый — «один», ребёнок продолжает — «два», взрослый — «три», ребёнок — «четыре» и тд. до 10. Затем счёт первым начинает ребёнок.

Игра "Отложи столько же предметов" (счёт на слух)

Взрослый ритмично хлопает в ладоши, ребёнок закрывает глаза и считает хлопки на слух, затем откладывает столько же предметов.Вопрос: «Сколько предметов ты отложил? и почему?»Усложнение. «Отсчитай  предметов на  1 больше (или на 1 меньше), чем услышишь хлопков».Вопрос: «Сколько ты отложил предметов и почему?»
Игра "Кто где?"(ориентировка в пространстве)

Вокруг ребёнка с четырёх сторон (слева, справа, впереди, сзади) расставить любые игрушки.Вопросы: Кто стоит справа (слева) от тебя? Кто стоит впереди (сзади) от тебя? Где стоит заяц? (слева от меня) Где находится машина? (сзади от меня) и др.
Игра "Какой фигуры не стало?"

Ребёнок рассматривает фигуры, называет, запоминает. Затем закрывает глаза. Взрослый убирает какую-нибудь фигуру, после чего, открыв глаза, ребёнок  определяет, чего не стало.
Игра "Дни недели"

-Какой день недели 1-й (3-й, 5-й) по счету?:

- Сегодня пятница.Какой день будет завтра?

- Четверг – какой день по счету?

-Какой день недели будет после вторника?

-Какой день между четвергом и вторником?

-Сколько всего дней в неделе?