Предметный мир. История возникновения лампочки.

Эволюция лампочки

Расказ к презентации

1 слайд.

Название презентации.

2 слайд. Цель.

3 слайд. Первым источником света было солнце. Но как мы с вами знаем солнце, не светит весь день. За днем приходит вечер, когда становится темнее, а за вечером наступает ночь. И люди чувствовали опасность от темного времени суток. Их могли съесть дикие животные, и тогда бы человечества могло совсем не стать. Человек – это разумное существо, и он стал думать, пробовать и пытаться и его исследования не прошли напрасно.

4 слайд. Человек научился добывать огонь. Огонь был первым источником искусственного освещения. Но он мог очень быстро потухнуть.

5 слайд. И тогда человек стал поддерживать огонь дровами, так появился костер. Возле костра человек мог согреться, приготовить себе еду, обогреть жилище.

6 слайд. Развитие человека не стояло на месте. И тогда человеку захотелось освещать более отдаленный участки и брать свет с собой, так появился факел. Первым факелом была головешка взятая из костра. Затем люди стали брать рукоятку, обматывать ее паклей пропитанной нефтью, жиром или маслом. По сегодняшний день человек помнит и использует Факел.

7 слайд. Жилища человека менялось, и огромный факел трудно было заносить в дом. Тогда и была придумана лучина.

8 слайд За лучиной человек придумал лампу-кувшин.

9 слайд. В последствии, были придуманы первые свечи. Они были из перетопленного животного жира который при остывании твердел, в нутрии его находился фитиль.

10 слайд. В конце 19 века появились керосиновые лампы

11 слайд Так появился «Фонарик на батарейках».

Посмотрите ребята он совсем не похож, на тот фонарик который мы привыкли видеть в нашей жизни, но имел именно такое название. В то время еще не было придумано электричество, но человек в своих познаниях до создания батарейки, методом проб и ошибок.

12 слайд. Ребята, это первая лампа с угольной спиралью, которая служила мало времени и сгорала.

13 слайд. Ученые продолжались трудиться и придумали лампу накаливания, которую мы можем встретить и в настоящий день.

14 слайд. Шло время, и люди стали задумываться о том, как лампа может экономить энергопотребление, и на свет появилась энергосберегающая лампа.

Презентация к рассказу

lampa_3vtcs (957,33kb)