Открытка к Дню Победы

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста

Открытка к Дню Победы

День Победы – самый памятный и торжественный из всех праздников в нашей стране. День Победы связал и объединил каждого из нас, объединил несколько поколений в нашей стране общей Победой, одной на всех, и за ценой наш народ не постоял! Наша задача рассказывать нашим детям о тех родственниках, кто воевал в годы ВОВ, кто вернулся живым и восстанавливал страну из руин, кто не вернулся и о тех, кто пропал без вести. Малыши очень эмоциональны, им всегда очень интересно слушать рассказы взрослых и они всегда рады делать поделки, чтобы потом их подарить!

Открытка – это не только подарок, открытка должна передавать тему и настроение праздника. Так на открытке ко Дню Победы обязательно должны быть атрибуты и предметы той войны: георгиевская лента, каска, красная звезда, салют, цветы, белый голубь – символ мира, медали, ордена и пр. Малыши самостоятельно могут вырезать по шаблону, приготовленному взрослым, силуэты заготовок из цветной бумаги и наклеивать их на основу. Самым сложным будет вырезывание букв и наклеивание их в правильной последовательности, особенно, если ребенок пока не умеет читать.

Самая простая композиция для детей –это наклеивание плоских силуэтов на основу: звезды салюта, воздушные шарики, голубь. Если половину крыла голубя отогнуть, то его силуэт приобретает небольшой объем. Такая открытка создает настроение праздника!

Самые сложные объемные цветы в технике бумажная пластика, дети не смогут самостоятельно их сделать, но будут активно Вам помогать. Письмо солдата в маленьких ладошках ребенка – это символ бережного отношения к истории нашей страны, своей семьи.

Подарок сделанный детскими руками, самый ценный, а для ветеранов особенно. Ведь именно ради этого они и проливали кровь. Вариантов открыток ко дню Победы огромное множество, а какую открытку сделали Вы с Вашим ребенком?