Семь правил для воспитателей

Правило 1. Выносной материал должен быть разнообразным

В летний период обязательно выносите на участок игровое оборудование для развития движений и разнообразных игр дошкольников: сюжетно-ролевых, спортивных, игр с водой, песком и ветром, с крупным строительным материалом, а также для трудовой, исследовательской и свободной двигательной деятельности.

Подбирайте игровой материал с учетом пола детей: для мальчиков и девочек. Следите за тем, чтобы игрушки отвечали интересам воспитанников.

Правило 2. Хранить выносной материал нужно в закрытых контейнерах

Для хранения выносного материала используйте специальные закрытые корзины, ящики, коробки или контейнеры. После прогулки закрывайте их крышками. Это поможет сохранять оборудование в чистоте.

Систематизируйте выносное оборудование так, чтобы его было удобно использовать и у каждой вещи было свое место. Храните контейнеры с оборудованием в свободном доступе для детей, чтобы они могли самостоятельно распоряжаться им.

Правило 3. Выносное оборудование должно быть чистым и безопасным

Регулярно мойте выносное оборудование после прогулки. Для этого используйте мыльно-содовый раствор. Оставьте в нем игрушки на 15 минут, затем тщательно ополосните водой, вытрите насухо или оставьте высыхать на открытом воздухе. Резиновые игрушки тщательно отжимайте, чтобы не было плесени.

Чтобы избежать травм у детей, перед каждой прогулкой проверяйте исправность выносного оборудования. Убедитесь, что нет сломанных деталей и острых краев.

Правило 4. Игрушек и игрового оборудования должно хватать всем детям

Выносного оборудования должно быть достаточно, чтобы выполнить все задачи летней прогулки. Перед выходом на прогулочный участок проверьте, соответствует ли количество выносного оборудования количеству детей.

Следите, чтобы всем детям хватало спортивных и игровых атрибутов, велосипедов, самокатов, материалов для творчества, строительных конструкторов и оборудования для хозяйственно-бытового труда. Это поможет избежать конфликтных ситуаций и борьбы за оборудование и игрушки на площадке группы.

Правило 5. Выносное оборудование должно быть полифункциональным

Чтобы создать на прогулке гибкую и динамичную развивающую среду, используйте полифункциональные материалы и оборудование для игровой деятельности дошкольников. Не заставляйте детей использовать оборудование строго по назначению и закрепленным способом.

Разрешите детям изменять пространство участка с помощью выносного оборудования. Тогда они смогут проявлять инициативу и самостоятельность, у них будут возникать новые игровые замыслы. Например, они могут взять таз и лопатку и вообразить, что плывут на лодке и загребают воду веслом.

Правило 6. Выносное оборудование нужно периодически обновлять

Чтобы стимулировать игровую, двигательную, познавательную и исследовательскую активность дошкольников, регулярно меняйте выносное оборудование. Выносите новые предметы и убирайте на время старые, которые уже не вызывают у детей былого интереса.

Используйте нестандартное выносное оборудование. Например, сделайте из подручных и бросовых материалов обручпаутинку, султанчики, гантели, моталочки, бильбоке.

Правило 7. Выносное оборудование должно соответствовать возрасту детей

Подбирайте выносное оборудование с учетом возраста детей. Если этим летом вы работаете в разновозрастной группе, то при организации игр и совместной деятельности учитывайте психофизиологические особенности детей разного возраста. Тогда каждый ребенок найдет себе занятие и не будет скучать.

Старшие дети более активные. Чтобы они не мешали младшим по возрасту воспитанникам, определите места на участке для подвижных игр, наблюдений, сюжетно-ролевых и других игр. В течение прогулки контролируйте деятельность детей и предлагайте им игровой материал с учетом ситуации.